Запуск двигателя от вспомогательного источника питания

Опубликовано в QX4 (1997-2003)

Запуск двигателя от вспомогательного источника питания


Схема подсоединения проводов

Подсоединение проводов должно производиться в соответствии с приведенной нумерацией. Обратите внимание, что отрицательный провод от вспомогательного источника питания подсоединяется не к клемме севшей батареи, а массе автомобиля.

Использование вспомогательного источника питания поможет произвести запуск двигателя в экстремальной ситуации, однако затем следует выяснить и устранить причину подсадки батареи, наиболее типичными являются:

  • Проведение неоднократных безуспешных попыток запуска двигателя, либо оставление осветительных приборов включенными на длительное время при заглушенном двигателе;
  • Нарушение исправности функционирования системы заряда (ослаб или оборван приводной ремень генератора, повреждена соединительная электропроводка, либо неисправен собственно генератор).
  • Неисправность собственно аккумуляторной батареи (упал уровень электролита, либо вышел срок службы аккумулятора).

При выполнении запуска двигателя от внешнего источника питания следует уделить внимание соблюдению некоторых особых мер предосторожности:

  • Перед тем как подсоединять вспомогательную батарею, удостоверьтесь, что зажигание выключено;
  • Проследите, чтобы все потребители электроэнергии (осветительные и нагревательные приборы, стеклоочистители и т.п.) также были выключены;
  • Наденьте защитные перчатки и очки;
  • Удостоверьтесь, что вспомогательная батарея по своему выходному напряжению соответствует установленной на Вашем автомобиле;
  • Если в качестве вспомогательного источника питания используется батарея, установленная на другом транспортном средстве, проследите, чтобы автомобили НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не соприкасались друг с другом;
  • Удостоверьтесь, что трансмиссия включена на нейтральную передачу (РКПП), либо переведена в положение "Р" (АТ);
  • С подлежащей обслуживанию батареи снимите вентиляционные крышки и прикройте отверстия ветошью.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Подсоедините конец красного провода из специального комплекта к положительной клемме севшей батареи (см. иллюстрацию Схема подсоединения проводов). Второй конец красного провода подсоедините к положительной клемме вспомогательной батареи.
  2. Один конец черного провода из комплекта подсоедините к отрицательной клемме вспомогательной батареи. Второй конец черного провода подсоедините к надежно заземленной точке на блоке запускаемого двигателя (болт или кронштейн), по возможности подальше от батареи.
  3. Удостоверьтесь, что соединительные провода не соприкасаются с движущимися компонентами в двигательных отсеках обоих автомобилей (крыльчатка вентилятора, приводные ремни и т.п.).
  4. Выполните стандартную процедуру запуска двигателя (см. Оборудование автомобиля, расположение приборов и органов управления) . Оставьте двигатель работающим на холостых оборотах. Включите фары, обогреватель заднего стекла и вентилятор отопителя, затем отсоедините провода, действуя в порядке, обратном порядку их подсоединения (см. выше). По завершении процедуры выключите лишние потребители электроэнергии.

Включение вспомогательных потребителей электроэнергии производится с целью предотвращения скачков напряжения в момент отсоединения электропроводки.


Добавить комментарий