5.8. Проверки системы впрыска MFI

Опубликовано в Elantra (2000-2006)

Если компоненты системы MFI (датчики, ЕСМ, форсунки и т.д.) выходят из строя, нарушается подача топлива в цилиндры двигателя на различных эксплуатационных режимах, что приводит к следующим ситуациям.

  1. Двигатель запускается с трудом или не запускается.
  2. Двигатель на холостом ходу работает неустойчиво.
  3. Двигатель на всех режимах работает неустойчиво.

При наличии любой из вышеупомянутых ситуаций, в первую очередь выполните обычную диагностику (система зажигания, регулировки двигателя и т.д.), после чего проверьте компоненты системы MFI сканером HI–SCAN.

  • Перед снятием или заменой любого элемента системы считайте коды неисправностей, после чего отсоедините провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи.
  • Перед отсоединением провода от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи выключите зажигание. Отсоединение провода при работающем двигателе или при включенном зажигании может привести к повреждению блока управления ЕСМ.
  • Соединение датчика кислорода с блоком ЕСМ выполнено экранированным проводом для уменьшения возможных помех радиоприема от системы зажигания. При повреждении экранирующей оплетки провод необходимо заменить.
  • При проверке генератора не отсоединяйте провод от положительной клеммы аккумуляторной батареи для исключения повреждения блока ЕСМ.
  • При зарядке аккумуляторной батареи, установленной в автомобиле от внешнего источника, для исключения повреждения блока ЕСМ предварительно отсоедините провода бортовой сети автомобиля от клемм батареи.

Добавить комментарий