Буксировка автомобиля

Опубликовано в Accent (с 1999 г.в.)

В том случае, когда самостоятельное движение вашего автомобиля по каким-нибудь причинам невозможно, его можно буксировать другим автомобилем на гибкой сцепке: стальном, пеньковом или синтетическом тросе или ленте из синтетических волокон. Трос желательно возить с собой, он не займет много места в багажном отделении. Предпочтение следует отдать синтетическим тросам — они не уступают по прочности стальным, но в отличие от последних гасят рывки, что помогает избежать деформации или обрыва буксировочных проушин и повреждения кузова. Единственный недостаток синтетического троса заключается в том, что при провисании он может перетереться об асфальт. Необходимо убедиться, что длина троса обеспечивает расстояние между буксирующим (тягачом) и буксируемым автомобилями в пределах 4-6 метров, что является оптимальным расстоянием для безопасной буксировки и возможности маневра буксируемого автомобиля. Если сцепка короче установленной нормы, при резком торможении тягача водитель может не успеть среагировать. При буксировке автомобиля «Hyundai Accent»
 
закрепляем трос за одну из его трех передних проушин (для наглядности автомобиль вывешен и снят грязезащитный щиток) 
 
закрепляем трос за одну из его трех передних проушин (для наглядности автомобиль вывешен и снят грязезащитный щиток), а на буксирующем автомобиле (тягаче) — за заднюю проушину. Если тягач оборудован тягово-сцепным устройством (фаркопом), предпочтительнее закрепить буксировочный трос за него. При отсутствии карабинов или крюков на концах троса крепить его к проушинам следует специальным узлом или подручными средствами.
Буксировка этим способом не должна применяться в случае повреждения колес, ходовой части, деталей рулевого управления или тормозной системы. Перед буксировкой убеждаемся, что рычаг переключения передач находится в нейтральном положении.
Внимание: Во избежание блокировки руля, обеспечения работы очистителя ветрового стекла и возможности включения света фар ключ в замке зажигания на буксируемом автомобиле необходимо повернуть в положение ON — «зажигание». Если двигатель работоспособен, его нужно пустить, при этом будет работать вакуумный усилитель тормозов и гидроусилитель рулевого управления. В противном случае водителю буксируемого автомобиля при нажатии педали тормоза и повороте рулевого колеса потребуется приложить больше усилий (непривычных, а значит, небезопасных), а эффективность торможения и управления снизится. 
При буксировке включаем световую сигнализацию согласно Правилам дорожного движения.
Внимание: При буксировке автомобиля с автоматической коробкой передач необходимо соблюдать дополнительные меры предосторожности (см. «Рычаг выбора передач»). 
 
Для буксировки другого автомобиля на автомобиле «Hyundai Accent» предназначена задняя проушина. 
 
Для буксировки другого автомобиля на автомобиле «Hyundai Accent» предназначена задняя проушина. 
В целях безопасности при буксировке не превышаем скорость движения 50 км/ч. Во избежание перегрузки двигателя и трансмиссии не рекомендуем использовать в качестве тягача автомобиль, не прошедший обкатку (2 000 км). Для того чтобы трос при буксировке не порвался, трогаемся с места плавно и буксируем автомобиль, избегая рывков, а во время остановок не допускаем попадания троса под колеса автомобиля. Если приходится снижать скорость, водитель «тягача» должен заранее подать знак сигналами торможения водителю буксируемой машины, чтобы тот начал торможение первым. В этом случае трос будет постоянно натянут.
Время разгона на каждой передаче стараемся продлить, а передачи переключаем как можно быстрее, чтобы не допустить потерю скорости в момент переключения. Нарушение этого правила может привести к рывкам и обрыву троса. Повороты проходим по большему радиусу, чем в том случае, когда это делается без буксира, а подъемы преодолеваем с ходу, не переключая передач. В зеркала заднего вида необходимо регулярно контролировать движение буксируемого автомобиля и следить за сигналами, подаваемыми его водителем. Правилами дорожного движения запрещается буксировка автомобиля с недействующим рулевым управлением или неисправной тормозной системой, а также в условиях гололедицы. В перечисленных выше случаях эвакуируем неисправный автомобиль только с помощью специального автомобиля.
Добавить комментарий