5.13. Замена теплообменника отопителя

Опубликовано в Civic (1994 - 2000)

Рассматриваемые в настоящем Руководстве автомобили оборудованы системой дополнительной безопасности SRS, более известной как подушка безопасности. Прежде чем выполнять какие-либо работы вблизи сборки подушки или рулевой колонки, в обязательном порядке отключайте систему во избежание получения травм в результате случайного ее срабатывания (см. Главу Бортовое электрооборудование).

Система кондиционирования воздуха постоянно находится под высоким давлением. Ни в коем случае не отсоединяйте рефрижераторные линии и не снимайте никакие компоненты системы, предварительно не выполнив разрядку последней. Разрядка системы кондиционирования воздуха должна производиться силами опытного специалиста в условиях мастерской автосервиса. При рассоединении рефрижераторных линий обязательно надевайте защитные очки!


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Если автомобиль оборудован К/В, произведите разрядку системы в условиях специализированной мастерской. Отсоедините отрицательный провод от батареи. Отключите подушку безопасности (см. Главу Бортовое электрооборудование).

Если установленная на автомобиле стереосистема оборудована охранным кодом, прежде чем отсоединять батарею удостоверьтесь в том, что располагаете правильной комбинацией для ввода аудиосистемы в действие!


2. Опорожните систему охлаждения (см. Главу Текущее обслуживание).

3. Отсоедините приводной трос клапана отопителя (см. сопроводительную иллюстрацию).

4a. В двигательном отсеке отсоедините шланги охладительного тракта двигателя от впускного и выпускного патрубков теплообменника отопителя на задней переборке двигательного отсека (см. сопроводительную иллюстрацию).

4b. Для сбора проливаемой жидкости заведите под патрубки сливную емкость. Отдайте гайку сборки отопителя, расположенную непосредственно над впускным и выпускным патрубками теплообменника на задней переборке двигательного отсека (см. сопроводительную иллюстрацию).


Постарайтесь не погнуть и иным образом не повредить проложенные вблизи гайки топливные линии и тормозные трубки.


5. На моделях Integra снимите опорную раму пассажирской подушки безопасности (см. сопроводительную иллюстрацию).

6. Снимите сборку управления функционированием отопителя/кондиционера воздуха (см. Снятие и установка сборки панели управления функционированием отопителя и кондиционера воздуха, регулировка приводного троса).
7. Снимите облицовку приборного щитка, консоль и приборный щиток (см. Главу Кузов).
8. На моделях без К/В снимите рукав воздуховода, расположенный между блоками отопителя и его вентилятора. На оборудованных К/В моделях снимите также блок испарителя (см. Снятие и установка испарителя К/В с расширительным клапаном).
9. Снимите кронштейн рулевой колонки.

10. Снимите с блока отопителя фиксатор жгута электропроводки, отдайте две крепежные гайки (см. сопроводительную иллюстрацию) и извлеките блок из автомобиля.

11. Выверните два винта из крышки теплообменника отопителя и снимите хомут патрубка. Извлеките теплообменник из кожуха.
12. Установка производится в обратном порядке. Не забудьте проверить исправность функционирования управляющих заслонок. В случае необходимости произведите необходимый восстановительный ремонт, заменив сломанные или деформированные компоненты.
13. Заправьте систему охлаждения и удалите из нее воздушные пробки (см. Главу Текущее обслуживание). Подсоедините батарею и запустите двигатель. Проверьте компоненты системы отопления на наличие признаков утечек и исправность функционирования. При соответствующей комплектации произведите зарядку системы кондиционирования воздуха в условиях специализированной мастерской.
Добавить комментарий