5.5. Снятие и установка радиатора и расширительного бачка системы охлаждения

Опубликовано в Civic (1994 - 2000)

Не приступайте к выполнению процедур до полного остывания двигателя. См. также предупреждение в начале Антифриз - общие сведения.

Снятие

Радиатор

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Отсоедините отрицательный провод от батареи.

Если установленная на автомобиле стереосистема оборудована охранным кодом, прежде чем отсоединять батарею удостоверьтесь в том, что располагаете правильной комбинацией для ввода аудиосистемы в действие!


2. Взведите стояночный тормоз и подоприте задние колеса противооткатными башмаками. Поддомкратьте передок автомобиля и установите его на подпорки. При соответствующей комплектации снимите брызгозащитный экран радиатора.
3. Опорожните систему охлаждения (см. Главу Текущее обслуживание). Если замена охлаждающей жидкости производилась недавно, сохраните для дальнейшего использования.
4. На моделях с АТ отсоедините от радиатора линии тракта охлаждения ATF. Приготовьтесь к сбору проливаемой жидкости.
5. Рассоедините разъем(ы) электропроводки вентилятора(ов).

6a. Отпустите хомуты и отсоедините от радиатора верхний шланг (см. сопроводительные иллюстрации).

6b. Отсоедините от радиатора нижний шланг. Если шланги “прикипели” к соединительным патрубкам, воспользуйтесь щипцами, либо ножом (с последующей заменой шлангов).

7. Снимите вентилятор(ы) (см. Проверка состояния вентилятора(ов) системы охлаждения и цепи его включения; замена вентилятора(ов)).

8. Отболтите и снимите маленькие кронштейны крепления верхнего края радиатора к несущей балке (см. сопроводительную иллюстрацию).

9. Осторожно извлеките радиатор из двигательного отсека. Постарайтесь не проливать охлаждающую жидкость на окрашенные кузовные панели и не порежьте пальцы об острые пластины теплообменника.
10. После снятия радиатор может быть проверен на наличие признаков утечек, повреждений и нарушений внутренней проходимости теплообменника. Любой ремонт должен производиться только в условиях специализированной мастерской с применением необходимого оборудования.
11. Останки насекомых и растительности могут быть удалены из пространства между пластинами теплообменника путем выдувания сжатым воздухом, либо вычищены мягкой кисточкой. Постарайтесь не погнуть тонкие пластины теплообменника и не порезать об них пальцы.

Не забудьте надеть защитные очки!


12. Проверьте состояние резиновых опор радиатора, в случае необходимости произведите замену.

Установка

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Установка производится в обратном порядке. Проследите за правильностью размещения резиновых подушек опор нижней части радиатора.
2. По завершению установки залейте в систему смесь антифриза с водой требуемого состава (см. Главу Текущее обслуживание).
3. Запустите двигатель и проверьте его на наличие признаков утечек. Прогрейте двигатель до нормальной рабочей температуры (оба шланга радиатора должны стать горячими на ощупь). Проверьте уровень охлаждающей жидкости, в случае необходимости долейте соответствующее количество смеси.
4. На моделях с АТ проверьте уровень ATF, в случае необходимости долейте.

Расширительный бачок

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Расширительный бачок системы охлаждения расположен вблизи радиатора в правом переднем углу двигательного отсека.
2. Пройдитесь по переливному шлангу от горловины радиатора до верхней части расширительного бачка. Снимите крышку вместе с подсоединенным к ней шлангом. Снимите бачок, потянув его вертикально вверх и высвободив из опорных кронштейнов.
3. Слейте охлаждающую жидкость из расширительного бачка в приготовленную емкость.
4. Промойте бачок и проверьте его на наличие трещин и прочих повреждений. В случае необходимости произведите замену. Вымойте бачок снаружи теплой водой с мылом и щеткой – уровень находящейся внутри него жидкости должен легко читаться сквозь полупрозрачные стенки.
5. Установка производится в обратном порядке.
Добавить комментарий