3.9. Проверка состояния и замена щеток стеклоочистителей (каждые 12 000 км пробега или раз в 6 месяцев)

Опубликовано в Civic (1994 - 2000)

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Состояние сборок очистителей ветрового стекла должно проверяться регулярно в соответствии с графиком текущего обслуживания автомобиля (см. График текущего обслуживания). Щетки осматриваются на наличие механических повреждений, признаков ослабления крепления компонентов и износа резиновых рабочих элементов.
2. На рабочих поверхностях щеток со временем скапливается дорожная пленка, что приводит к заметному снижению эффективности функционирования стеклоочистителей. Регулярно промывайте щетки чистящим раствором средней концентрации.
3. В процессе функционирования стеклоочистителей может происходить постепенное самопроизвольное отдавание крепежа, надежность затягивания которого также должна регулярно проверяться.
4. При выявлении трещин или признаков износа резиновых рабочих элементов производится замена щеток.
5. Отведите рычаг стеклоочистителя от стекла.

6. Отожмите внутрь стопорный язычок и осторожно снимите щетку с крюка на конце рычага (см. сопроводительную иллюстрацию).

7. При необходимости замены рабочего элемента щетки сильно сожмите стопорные язычки на конце щетки, затем ухватитесь за элемент и, потянув, извлеките его из рамки (см. сопроводительную иллюстрацию).

8. Извлеките из резинового рабочего элемента металлические держатели и заправьте их в пазы нового элемента (см. сопроводительную иллюстрацию).

9. Заправьте элемент в рамку, проследив за надежностью защелкивания стопорных язычков.
10. Наденьте щетку на рычаг стеклоочистителя и заправьте ее в крюк, проследив за надежностью защелкивания стопорного язычка.

Добавить комментарий