4.1.3.2. Распределить зажигания

Опубликовано в Sierra (1982-1993)

4.1.3.2. Распределить зажигания

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Распределитель зажигания Bosch

1 - корпус,

2 - приводной вал,

3 - катушка и пластина с неподвижными контактами,

4 - ротор,

5 - вакуумный регулятор,

6 - противопылевой кожух,

7 - ротор распределителя,

8 - крышка распределителя


Датчик импульсов с преобразователем Холла расположен в распределителе зажигания, замещая классический прерыватель. В его состав также входят: неподвижная, так называемая, магнитная перегородка и ротор. Магнитную перегородку образуют постоянный магнит, закрепленный на неподвижной пластине, а также преобразователь Холла, расположенный напротив полюса постоянного магнита на керамическом элементе.

Ротор имеет форму низкого цилиндра, в цилиндриче6ской части которого выполнены четыре прямоугольных выреза. Во время вращения ротора его цилиндрическая часть проходит между полюсом магнита и преобразователем Холла, прерывая и отклоняя четыре раза за один оборот магнитный поток, каждый раз вызывая образование или исчезновение эффекта Холла. При исчезновении эффекта Холла транзистор коммутатора пропускает ток через первичную обмотку катушки зажигания, а появление магнитного потока вызывает эффект Холла и прерывание протекания тока (аналогично размыканию контактов прерывателя в классическом распределителе зажигания). В момент исчезновения тока в первичной обмотке во вторичной обмотке катушки зажигания индуцируется высокое напряжение, передаваемое посредством распределителя на свечу зажигания соответствующего цилиндра.

Описанное решение характеризуется двумя важными достоинствами: отсутствует механический износ, а следовательно не требуется никакой регулировки, а также обеспечивается энергия искры зажигания практически независимо от числа оборотов двигателя (в классической системе энергия искры уменьшается при большом числе оборотов двигателя).

Распределитель зажигания транзисторной системы Bosch, как и классические распределители, оборудован регуляторами угла опережения зажигания: центробежным и вакуумным. Тогда как распределитель зажигания транзисторной системы Lucas не имеет этих регуляторов.


Предупреждение

Нельзя заменять оригинальный ротор распределителя для сохранения соответствующего сопротивления.


Добавить комментарий