3.3.4.16.6. Установка шестерни и крышки привода распределительного механизма

Опубликовано в Scorpio (1985-1994)

3.3.4.16.6. Установка шестерни и крышки привода распределительного механизма

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Установить новое уплотнительное кольцо в крышку привода.
2. Проверить шпоночные канавки на конце коленчатого вала, они должны быть чистыми, на шпонках не должно быть заусенец. Установить шпонки в шпоночные канавки.
3. Если снималась шестерня коленчатого вала, установить ее на место таким образом, чтобы шестерня до конца установилась на коленчатый вал, при этом можно воспользоваться трубой подходящего диаметра. Для нажатия на нее также можно временно использовать шкив и болт.
4. Установить шестерню распределительного вала на вал так, чтобы метка керном совместилась с меткой на шестерне коленчатого вала. Обратите внимание на то, что на шестерне коленвала имеются две метки, сделанных керном, необходимо добиться совпадения с нужной меткой. При этом шпоночные пазы обращены друг к другу. На более поздних 2,4 и 2,8 дм3 двигателях установлена нейлоновая шестерня распределительного вала.
5. Установить шайбу и болт шестерни распределительного вала. Затянуть болт в соответствии с моментом затяжки.
6. Очистить переднюю поверхность промежуточной пластины и сопрягаемую поверхность крышки привода, затем на обе сопрягаемые поверхности нанести герметик.
7. Установить на промежуточную пластину новую прокладку и установить крышку привода распределительного механизма на блок цилиндров.
8. Установить крепежные болты крышки привода и затянуть их в соответствии с моментом затяжки.
9. Проверить осевой люфт распределительного вала.
10. Определить положение уплотнительного кольца в крышке распределительного механизма, затем выдавить старое уплотнение.
11. Очистить переднюю плоскость переходной пластины и плоскость крышки распределительного механизма, затем покрыть обе поверхности герметиком.
12. Разместить на переходной пластине новую прокладку и установить крышку распределительного механизма на блоке цилиндров. Завернуть болты вручную.
13. Воспользовавшись штангенциркулем, отцентрировать крышку распределительного механизма относительно распределительного вала, до конца затянуть болты.
14. Установите уплотнительное кольцо на крышку распределительного механизма, и вставить его на место, при помощи втулки и болта.
15. Удалите выступы прокладки с соединяемых поверхностей масляного картера.
Добавить комментарий