14.17. Наружное освещение

Опубликовано в Mondeo (2000-2007)

Наружное освещение Mondeo состоит из основных фар, задних и тормозных фонарей, фонарей заднего хода, передних и задних противотуманных фар, а также фонарей указателей поворота и освещения номерного знака. Остальные источники света описываются в главе Салон автомобиля.

Наружная фара состоит из источника света, отражателя и рассеивателя. В качестве источников света в основных и противотуманных фарах Mondeo использует галогенные лампы – при желании Mondeo может освещать дороги и с помощью ксеноновых ламп. Серийно «содержит» его основная фара, соответственно два специальной формы пластиковых отражателя. В противоположность фарам обычной конструкции – их источники света связывает соответственно параболический отражатель, и профилированный рассеиватель проецирует свет на дорогу – отражатели произвольной формы распределяют свой свет на множестве отражающих секторов с различными геометрическими формами.

Поставка по желанию: ксеноновый свет вместо пластиковых отражателей произвольной формы с галогенными лампами.

В результате этого генерируются разнообразные углы наклона отраженных световых лучей относительно оси отражения. Или короче: cвет «распределяют» вдоль дороги только отражатели с различными фокусами – рассеиватель с обычными функциями был бы здесь совершенно не уместен. В соответствии с этим «рассеиватели» из поликарбоната выполняют в Mondeo функции «оконного стекла», они защищают «внутренности» фар от воздействия метеоусловий, дорожной грязи и внешних повреждений.

«Готовое платье» – две разных лампы для дальнего и ближнего света

В качестве «дальнего света» законодатель предписывает использование специального распределения света с асимметричной светотеневой границей. В странах с правосторонним движением световой максимум концентрируется на правой проезжей части дороги, иначе «левый дорожный кювет» окажется в точке фокуса. Ближний свет Mondeo «черпает» свою энергию из галогенной лампы Н7 на 55 Ватт, «дальние дистанции» освещают галогенные лампы Н1 также с 55 Ватт.

Рационально иметь на борту запасной комплект ламп

У нас в стране законодатель в обязательном порядке предписывает, чтобы все наружные осветительные средства функционировали постоянно. Поэтому дальновидный водитель берет с собой запасной комплект лампочек. В Mondeo обычно «горят» лампочки на 12 Вольт:

Ближний свет – Н7/55 В
Дальний свет – H1L/55 В
Противотуманные фары* – H11/55 В
– Лампа с шаровой колбой/21 В (оранжевая)
Указатели поворота передние – Лампа со стеклянным цоколем/5 В
Стояночные огни передние – Лампа со стеклянным цоколем/5 В
Указатели поворота боковые – Лампа с шаровой колбой /21 В
Указатели поворота задние – Лампа со стеклянным цоколем/5 В
Задние фонари – Лампа с шаровой колбой /21 В
Задние противотуманные фары  – Лампа с шаровой колбой /21 В
Фонари сигнала торможения/задние габаритные огни – Лампа со стеклянным цоколем/5 В
Дополнительные сигналы торможения (5) – Н1/55 В
Фонари заднего хода Освещение номерного знака – Софитная лампа/5 В
Освещение багажника – Лампа со стеклянным цоколем/5 В
Освещение салона – Софитная лампа/10 В
Лампа для чтения – Лампа со стеклянным цоколем/5 В

* Mondeo со спортивным бампером: H3/55 В

 ТЕХНИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Регулирование угла наклона фар

На заводе каждый Mondeo оборудуется системой регулирования угла наклона фар. Тем самым дальность освещения фарами строго соответствует текущей загрузке – транспорт встречного движения ни в коем случае нельзя слепить. Система регулирования угла наклона фар работает от управляемого напряжением шагового двигателя. С помощью рабочего выключателя, расположенного слева от рулевого колеса, можно изменять регулировочное сопротивление. Он передает дальше выбранное напряжение на регулировочные двигатели: в зависимости от установки шпиндель регулирует в корпусе фары положение отражателя. При базовой установке, то есть рассчитанной на «загрузку» двух персон, накатный ролик должен стоять в положении «0», шкала в Mondeo имеет диапазон от «0 до «2».

Согласовано: дальность освещения фарами вы согласовываете в зависимости от загрузки посредством регулятора угла наклона фар.

Добавить комментарий