14.3. Проверка уровня электролита в аккумуляторе

Опубликовано в Mondeo (2000-2007)

С завода ваш Mondeo уходит чаще всего с не требующим техобслуживания свинцово-кальциевым аккумулятором (Са) на борту. Ее срок службы сильно зависит от условий эксплуатации: любой пуск холодного двигателя, преимущественная езда на короткие расстояния с большим количеством остановок перед светофором, а также движение в режиме «Stop-and-go», любой дополнительный потребитель (кондиционер, обогреваемое переднее и заднее стекло, вентиляция салона, свет фар, и т. д.) воздействуют на электрический аккумулятор сильнее, чем регулярные рейсы на длинные дистанции. Но все-таки от двух до трех лет новые аккумуляторы могут продержаться. Если вы должны оснастить свой Mondeo новым аккумулятором, то Ford предписывает использование Са-аккумулятора. Если вы все таки решились на более дешевый запасной аккумулятор с обслуживаемыми элементами, то время от времени должны проверять электролит аккумулятора. Электролит представляет из себя серную кислоту, которая разбавлена дистиллированной водой.

Высокие температуры окружающей среды или дефектный регулятор напряжения выводят эту смесь из состояния равновесия – вода испаряется. Во время долгого стояния автоматически происходит саморазрядка аккумулятора. Это также может привести к «недостатку воды», как и глубокий разряд внешнего токопотребителя (например, холодильный узел в прикуривателе). Доливайте необходимый объем только дистиллированной водой – водопроводная вода, как и кипяченая, содержит токопроводящие соли и другие минеральные вещества, которые оказывают на аккумулятор отрицательное действие. В «удобных для сервисного обслуживания» аккумуляторах «испаряемая» вода конденсируется в трубопроводном лабиринте над ячейками и остается в аккумуляторе.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Уровень электролита в корпусе должен доходить как минимум до метки «MIN» (пластины должны быть хорошо утоплены).
  2. Можно доливать малые дозы кислоты. Для этого отвинтите или отогните запорную пробку сверху крышки аккумулятора.
  3. Недостающий объем заряженного аккумулятора доведите до верхнего штриха (примерно 15 мм над пластинами) за счет дистиллированной воды.
  4. Сильно разряженный аккумулятор доливайте до тех пор, пока пластины не будут накрыты – уровень кислоты во время процесса зарядки повышается. При необходимости долейте недостающий объем до метки «MAX».
  5. Никогда не переполняйте аккумулятор – ибо кислота будет вытекать из запорной пробки или боковых вентиляционных отверстий. Это приведет к «цветущей» коррозии и образованию белых кристаллов кислоты как на поверхности аккумулятора, так и рядом с его местонахождением. С помощью латунной щетки осторожно удалите кристаллы и затем смойте эту «грязь» большим количеством воды. При этом предварительно не забудьте отсоединить клемму 31 (минусовой полюс) аккумулятора.
Добавить комментарий