11.11. Демонтаж и монтаж приводного вала / поперечного рычага подвески

Опубликовано в Mondeo (2000-2007)

Новые или сменные валы в основном поставляются в «защитной клетке», чтобы предохранить шарниры во время транспортировки от перекручивания. Снимайте клетку только после монтажа и следите за тем, чтобы манжеты не были повреждены. Для демонтажа приводных валов необходимо вначале отделить шаровой шарнир нижнего поперечного рычага подвески от поворотной опоры. Поперечный рычаг в этом случае остается в смонтированном состоянии.

Демонтаж правого вала

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Установите стояночный тормоз и освободите гайку ступицы колеса.
  2. В моторном отсеке отожмите запорную крышку правого подшипника амортизационной стойки (показана стрелкой).

    Отожмите запорную крышку правого подшипника амортизационной стойки (показана стрелкой).

  3. Поверните шатун амортизационной стойки (указан стрелкой) с помощью ключа с внутренним шестигранником и ослабьте гайку в пальце амортизационной стойки примерно на пять оборотов.

    Ослабьте гайку в пальце амортизационной стойки примерно на пять оборотов.

  4. Надежно поставьте на козлы переднюю часть автомобиля, заблокируйте заднее колесо подкладочным клином и снимите правое колесо.
  5. Демонтируйте в колесной нише соединительную штангу стабилизатора (указана стрелкой) от амортизационной стойки.

    Демонтаж соединительной штанги стабилизатора (указана стрелкой) от амортизационной стойки.

  6. Освободите гайку ступицы колеса и пометьте ее ударом керна. Гайки нужно максимально многократно использовать.
  7. Демонтируйте шаровой шарнир нижнего поперечного рычага подвески от поворотной опоры. Поперечный рычаг в этом случае остается смонтированным. В той ситуации, когда при выполнении других работ поперечный рычаг нужно демонтировать, мы опишем этот демонтаж отдельно. В моделях с дизельными двигателями необходимо вначале демонтировать нижнюю облицовку двигателя. Если ваш Mondeo оснащен газозарядными фарами, после этого нужно демонтировать датчик регулятора угла наклона фар от левого нижнего поперечного рычага подвески.
  8. Демонтируйте теперь нижнюю защиту радиатора (пять мест крепления) и предохраните затем снижающуюся сторону вспомогательной рамы посредством гидравлического автомобильного домкрата.
  9. Для демонтажа поперечного рычага подвески необходимо опустить вспомогательную раму на той стороне, на которой будет демонтироваться приводной вал. Опускаемую сторону затем надежно предохраните посредством гидравлического автомобильного домкрата.
  10. Отвинтите теперь задние болты вспомогательной рамы и держателя рамы (указаны стрелками).

    Вывинчивание трех болтов вспомогательной рамы и держателя рамы (указаны стрелками).

  11. Далее на противоположной стороне ослабьте задние винты вспомогательной рамы и держателя рамы на примерно пять оборотов, чтобы...
  12. затем со стороны монтажа полностью вывинтить передний болт (указан стрелкой). На противоположной стороне ослабьте винты на примерно пять оборотов.

    На стороне монтажа полностью вывинтите передний болт (указан стрелкой), а на противоположной стороне ослабьте винты на примерно пять оборотов.

  13. Чтобы добраться до задних винтов поперечного рычага подвески, опустите теперь вспомогательную раму с помощью гидравлического домкрата.
  14. Для того чтобы не повредить резиновый подшипник поперечного рычага, необходимо, перед тем как освободить зажимной винт шарового шарнира (указан стрелкой), обязательно опустить вспомогательную раму.

    Освободите зажимной винт шарового шарнира (указан стрелкой).

  15. Предохраните сильфон на шаровом шарнире от повреждений мягкой тряпкой и отсоедините шаровой шарнир от поворотной опоры (указана стрелкой). Предварительно демонтируйте еще тепловую защиту.

    Отсоедините шаровой шарнир от поворотной опоры (указана стрелкой).

  16. Демонтируйте нижний поперечный рычаг подвески (указан стрелкой), для монтажа используйте новые винты и гайки.

    Демонтаж нижнего поперечного рычага подвески (указан стрелкой), утилизируйте после демонтажа старые винты и гайки.

  17. Теперь подоприте приводной вал, так как максимально допустимый угол изгиба внутреннего шарнира не должен превышать 18° и наружного шарнира 45°. Если это произойдет, шарниру не избежать повреждений.
  18. Вытащите приводной вал подходящим съемником от промежуточного вала, положите его в сторону и предохраните. Предварительно демонтируйте предохранительное кольцо и утилизируйте его.
  19. Теперь отожмите подходящим трехрычажным съемником приводной вал из ступицы колеса.

Монтаж правого вала

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. В первую очередь замените все самоконтрящиеся гайки и перед монтажом слегка смажьте смазкой резьбу осевого вала и шлицевое соединение.
  2. Подоприте новый приводной вал таким образом, чтобы его шарниры не перекрутились, и положите под переднюю часть автомобиля.
  3. Насадите вал на промежуточный вал и предохраните новым предохранительным кольцом.
  4. Прижмите наружный кулачок вала к «предварительно смазанному» шлицевому соединению ступицы колеса. При необходимости помогите себе слегка целевыми ударами молотка (молоток резиновый) по ступице колеса. Как только появится достаточно витков резьбы, втяните кулачок вала полностью вместе с помощью гайки ступицы колеса.
  5. Еще не полностью затягивайте гайку, а...
  6. ...смонтируйте вначале соединительную штангу стабилизатора на амортизационной стойке.
  7. Затем смонтируйте шаровой шарнир поперечного рычага подвески на поворотной опоре.
  8. Если вы полностью демонтировали поперечный рычаг подвески, то установите его теперь с новыми винтами и гайками. Затяните винты окончательно только тогда, когда снова поставите свой Mondeo на колеса.
  9. При монтаже поперечного рычага на поворотной опоре не забудьте про тепловую защиту.
  10. Вставьте сзади крепежные винты шарового шарнира и затяните моментом затяжки 83 Н·м.
  11. Теперь выровняйте вспомогательную раму путем отжатия. Это временная мера: в мастерских Ford для этого используется специальный инструмент (205–316) и подходящие подкладочные шайбы. Профессионалы здесь поступают следующим образом:
  12. Они используют подкладочную шайбу 1 с внутренним диаметром 22 мм, внешним диаметром 44 мм и толщиной 5 мм. Эта шайба кладется сверху нижнего выравнивающего отверстия на вспомогательной раме. Затем вставляется направляющий штифт 2 через выравнивающие отверстия вспомогательной рамы и шайбу. После этого перемещаете по шайбе крепежную пластину 3 в паз специального инструмента и затягиваете втулку направляющего штифта.

    Выравнивание вспомогательной рамы: только для профессионалов.
    1 Подкладочная шайба, 2 Направляющий штифт, 3 Крепежная пластина.

  13. Выравнивая таким образом, вы вставляете винты вспомогательной рамы и держателя рамы. При затягивании винтов (наружные 10 Н·м, внутренние 142 Н·м) вспомогательная рама не должна перемещаться.
  14. Теперь вставьте передние винты и затяните их моментом 142 Н·м. После этого вспомогательную раму нельзя больше перемещать.
  15. Опустите гидравлический домкрат и снимите специальный инструмент вместе с U-шайбой.
  16. Поставьте автомобиль на колеса и затяните сначала гайку ступицы колеса моментом затяжки 290 Н·м.
  17. Теперь затяните передний винт поперечного рычага подвески моментом 80 Н·м плюс 60° и заднюю гайку поперечного рычага моментом затяжки 90 Н·м плюс 60°.
  18. Завершите всю работу в обратном порядке. Гайку шатуна закрутите моментом 59 Нм.
  19. Проведите на своем Mondeo пробную поездку и проверьте, двигается ли он прямолинейно и одинаковы ли возвратные силы рулевого колеса в обоих направлениях. Если нет, то автомобиль необходимо обязательно обмерить. Если пробная поездка прошла без проблем, то в завершение проверьте все винтовые соединения на прочность посадки.

Демонтаж левого вала

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Выполняйте действия, аналогичные демонтажу правого приводного вала, до пункта F
  2. Подоприте теперь приводной вал, так как максимально допустимый угол изгибания внутреннего шарнира не должен превышать 18° и наружного шарнира 45°. Если это произойдет, шарниру не избежать повреждений.
  3. Демонтируйте предохранительное кольцо со стороны коробки передач и утилизируйте его. Теперь вытащите приводной вал из коробки передач, при этом проследите за тем, чтобы не повредить уплотнительное кольцо радиальных валов в картере коробки передач, и осторожно опустите вал. Вытекающее трансмиссионное масло слейте в чистую емкость и после ремонта, используя специальный бидон, слейте обратно в коробку передач.
  4. Чтобы не дать дорожной грязи никаких шансов попадания внутрь, закройте горловину коробки передач чистой тряпкой.
  5. Теперь отожмите трехрычажным съемником приводной вал из ступицы колеса.

Монтаж левого вала

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Обязательно замените все самоконтрящиеся гайки и перед монтажом слегка смажьте смазкой резьбу осевого вала и шлицевое соединение.
  2. Вставьте вначале новый вал в коробку передач.
  3. Проведите затем монтаж, как описана эта процедура для правого приводного вала. После этого не забудьте проверить уровень трансмиссионного масла.

Демонтаж промежуточного вала

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Действуйте так же, как и в разделе «Демонтаж правого приводного вала» до этапа 18.
  2. Отделите оба приводных вала и положите в стороне оба вала в безопасном месте. Проследите за тем, чтобы их шарниры не перекрутились.
  3. При монтаже используйте новое предохранительное кольцо. А далее все зависит от типа двигателя.
    Mondeo с двигателем Duratec-VE
  4. Демонтируйте гайки на крышке промежуточного подшипника (указаны стрелками) и утилизируйте вместе с крышкой. Вытекающее трансмиссионное масло слейте в приготовленную чистую емкость для повторного использования.

    Демонтируйте контргайки на крышке промежуточного подшипника (указаны стрелками) и утилизируйте вместе с крышкой.

  5. Вытащите вал из коробки передач и закройте отверстие чистой тряпкой. Проследите за тем, чтобы не повредить уплотнительное кольцо радиальных валов в картере коробки передач.

    Mondeo с двигателем DuraTorg-DI
  6. Демонтируйте гайки на крышке промежуточного подшипника (указаны стрелками) и утилизируйте вместе с крышкой. Вытекающее трансмиссионное масло слейте в приготовленную чистую емкость для повторного использования.

    Демонтируйте контргайки на крышке промежуточного подшипника (указаны стрелками) и утилизируйте вместе с крышкой.


    Mondeo с двигателем Duratec-НE
  7. Демонтируйте гайки на крышке промежуточного подшипника (указаны стрелками) и утилизируйте вместе с крышкой. Вытекающее трансмиссионное масло слейте в приготовленную чистую емкость для повторного использования.

    Демонтируйте контргайки на крышке промежуточного подшипника (указаны стрелками) и утилизируйте вместе с крышкой.

Монтаж промежуточного вала

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Смонтируйте промежуточный вал с учетом двигателя автомобиля в обратном порядке. Промежуточный подшипник затяните с усилием 25 Н·м. Обратите внимание на то, чтобы не повредить прежнее уплотнительное кольцо радиальных валов. Будет еще лучше, если установите новое кольцо.
  2. для монтажа используйте также новые контргайки и крышку подшипника.
  3. Завершите монтаж промежуточного вала в зависимости от типа двигателя в обратном порядке и действуйте далее.
Добавить комментарий