11.8. Проверка уровня трансмиссионного масла (автоматическая коробка передач)

Опубликовано в Mondeo (2000-2007)

Автоматические коробки передач CD4E, как и все механические коробки передач Mondeo, обеспечиваются маслом длительного пользования. Однако после экстремальной эксплуатации автомобиля, например, в напряженном режиме или езды по горной местности, появляется небольшой расход масла. После таких «прогулок» проверьте уровень масла – и впоследствии через 45 000 километров. Для этого ваш Mondeo имеет соответствующий щуп, размещенный в моторном отсеке между двигателем и коробкой передач (слева относительно направления движения).

Перед тем, как использовать этот щуп, учтите следующие важные указания:

Если ваш Mondeo двигался с прицепом или при жаркой погоде в горах, дайте трансмиссионному маслу примерно полчаса времени, чтобы оно охладилось до 60–70 °С. Это именно та температура масла, при которой можно точно измерять его уровень.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Проедте примерно 30 км для необходимого нагрева трансмиссионного масла, затем остановите автомобиль на ровной поверхности.
  2. Запустите двигатель и переключайте все положения рычага переключения передач. На каждой ступени дожидайтесь того момента, когда коробка передач реально переключилась.
  3. Теперь установите рычаг в положение Р, установите ручной тормоз и запустите двигатель на холостом ходу.
  4. Почистите крышку масляного щупа и полностью вытащите его.
  5. Промойте измерительный щуп неворсистой тряпкой и затем до упора вставьте в направляющую трубку.
  6. Вытащите щуп и посмотрите уровень масла. При температурах масла 60–70 °С уровень должен располагаться в заштрихованной зоне щупа. Если это не так, долейте недостающий объем с помощью подходящей воронки через отверстие для щупа. Для этой процедуры лучше остановить двигатель, в противном случае ATF-масло может вылиться из воронки назад. Разность между метками «MIN» и «MAX» составляет примерно 0,4 литра.
  7. Проверьте «скорректированный» уровень масла при работающем двигателе.

    Измеряйте при работающем двигателе: Разность между метками «MIN» и «MAX» составляет 0,4 л.


 ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Особенности при обращении с автоматической коробкой передач CD4E

После ремонта коробки передач никогда не запускайте двигатель, если коробка не провентилирована – ее внутренности должны быть сухими. Если «забастовал» аккумулятор вашей автоматики, то не так-то просто сдвинуть или протащить автомобиль: гидравлический преобразователь крутящего момента при остановленном двигателе не обеспечивает соединения между двигателем и коробкой передач. Действия в этой ситуации: у вас на борту имеется провод для подключения стартера к вспомогательной аккумуляторной батарее, поэтому попросите помощи у другого водителя.

Буксировка – предварительно рычаг переключения передач установить в положение «N»

Если необходимо отбуксировать ваш Mondeo, то обязательно установите рычаг переключения передач в положение «N» и скажите переднему водителю, чтобы он двигался со скоростью ниже 50 км/ч. Никогда не буксируйте неисправный Mondeo с автоматической коробкой передач задним ходом, а только передним. При движении вперед завершайте этот процесс после максимум 50 км, иначе «внутренности» коробки передач могут «обидеться» на вас, они могут работать только сухими, так бывает, например, тогда, когда после ремонта коробки передач уровень масла еще не скорректирован или было залито новое масло.

Добавить комментарий