1.7.2. Надежная установка автомобиля

Опубликовано в Focus (1998-2004)

Установите автомобиль на твердой ровной площадке и выньте до начала работ тяжелые вещи из салона и багажника.
Затормозите автомобиль стояночным тормозом. Для большей безопасности установите под одно из незаторможенных колес клиновой упор, при крайней необходимости подойдет и камень.

Рис. 33. Опорные точки для установки подвижного домкрата или подъемника: 1, 2 — обозначения точек установки домкрата



Домкрат и баллонный ключ вы найдете в багажном отделении. Прежде чем вы установите домкрат под обозначенный выступ на пороге, выставите домкрат таким образом, чтобы рычаг домкрата подошел по высоте к порогу. Обращайте внимание главным образом на то, чтобы рычаг стоял перпендикулярно по отношению к кузову. Очень важно, чтобы домкрат был установлен на обозначенные опорные точки (рис. 33). Если вы устанавливаете подвижной домкрат, то между домкратом и порогом кузова необходимо поставить деревянную проставку для распределения нагрузки.
Поднимите ваш автомобиль до требуемой рабочей высоты и подоприте кузов в подходящем месте днища с помощью подставок, используйте при этом для распределения нагрузки прокладки, например, из твердой резины, дерева.
Прежде чем установить подставки, проверьте опорные точки — есть ли на них профильные изгибы, провода, топливные или тормозные трубки.
Треножные опоры стоят надежнее, если одна из опор направлена наружу, а две другие — к центру автомобиля. Обращайте внимание на площадку для установки автомобиля.


Добавить комментарий