Временная регулировка света фар

Опубликовано в Fiesta (1996-2002)

Правильная регулировка света фар имеет большое значение для безопасности движения. Несмотря на то что фара неподвижно крепится на автомобиле, положение рефлектора внутри фары изменяется, поэтому при замене фары необходимо проверить и при необходимости отрегулировать свет фар. В некоторых случаях замена лампы может нарушить выполненную ранее регулировку. Регулировку необходимо выполнять и в том случае, если передняя часть автомобиля была повреждена в аварии, а также после установки новых запасных частей. Если у вас не хватило времени для регулировки света фар в автомастерской, можно самостоятельно приблизительно отрегулировать свет фар следующим образом.
1. Проверьте, чтобы топливный бак был полностью заполнен топливом или, если бак заполнен наполовину, положите в багажник груз массой примерно 30 кг.
2. Помощник должен сесть на место водителя (или положите на сиденье дополнительный груз массой 75 кг).
3. Проверьте давление в шинах и при необходимости доведите его до нормального.
4. Установите автомобиль напротив темной вертикальной стены на расстоянии точно 5 м.
5. Многократно сильно покачайте автомобиль спереди и сзади, чтобы элементы подвески установились в нормальное положение.
6. Установите корректор света фар в положение «0».
7. Измерьте расстояние от земли до центра каждой фары. Отметьте положение центров фар на стене и соедините их линией.
8. Ниже ее на 5 см проведите на стене параллельную линию — это наклон ближнего света фар на расстоянии 5 м.
9. Через заднее стекло отметьте на стене центр автомобиля. Помощник должен провести точно по центру автомобиля вертикальную линию.
10. Измерьте расстояние между центром автомобиля и центром фар (справа и слева). Эти результаты перенесите на вспомогательную линию на стене (справа и слева от точки пересечения обеих других линий) и отметьте крестиками.
11. Точно на 5 см ниже этих крестиков должны располагаться точки перегиба потока ближнего света фар.
12. Если автомобиль оснащен противотуманными фарами (дополнительное оборудование), для их регулировки необходимо начертить по описанному выше методу вспомогательную линию с регулировочными крестиками, определяющими центры противотуманных фар.
13. Винты регулировки света фар доступны из моторного отсека.
14. Включите зажигание и ближний свет фар.

Рис. 15.28. Расположение винтов регулировки света фар в вертикальной (1) и горизонтальной (2) плоскостях


15. Вращайте винт 1 (рис. 15.28) регулировки света фар в вертикальной плоскости до тех пор, пока поток света не совпадет своей горизонтальной границей светотени с регулировочной линией.
16. Вращайте винт 2 регулировки света фар, расположенный на внутренней стороне фары, в горизонтальной плоскости до тех пор, пока точка перегиба не будет точно совмещена с крестиком. Доля рассеивания (примерно 15%) должна быть расположена выше горизонтальной линии.
17. После регулировки ближнего света фар дальний свет фар автоматически соответствует требуемой регулировке.
Добавить комментарий