8.2.1.5. Проверка уровня масла

Опубликовано в Escort (1980-1990)

8.2.1.5. Проверка уровня масла

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Для обеспечения нормальной и долговечной работы коробки передач необходимо поддерживать оптимальный уровень масла. Проверка уровня масла должна производиться через каждые 20000 км пробега автомобиля.

Указатель уровня масла расположен в моторном отсеке.

Доливка масла производится через трубку для установки указателя уровня масла. Спецификация масла: ESP-M2C166-H. Запрещается смешивать указанное масло с другими маслами, а также использовать любые добавки.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Разогреть масло в коробке передач до температуры 40-60˚ С. Для этого можно провести поездку на небольшое расстояние.
2. Автомобиль должен находиться на ровной горизонтальной площадке с затянутым стояночным тормозом. При работе двигателя на холостых оборотах нажать педаль тормоза и поочередно установить рычаг выбора передач во все положения 3 раза.
3. Затем установить рычаг в положение "Р" и дать поработать двигателю на холостом ходу еще 1 минуту, после чего выключить двигатель.
4. Извлечь указатель уровня масла. Верхняя кромка масла должна находиться между метками "MIN" и "MAX" на указателе уровня.
5. Также проверить масло на указателе уровня по запаху и цвету. Черный или темно-коричневый цвет указывает на износ муфт или тормозной ленты. Темный цвет масла и запах гари указывают на обгоревшие накладки.
6. В случае, если уровень масла ниже "MIN", следует проверить герметичность коробки передач и масляного радиатора.
7. В случае, если преобразователь крутящего момента не заправлен маслом, запрещается запускать двигатель и производить буксирование автомобиля.
Добавить комментарий