Снятие и установка приводного троса спидометра/датчика скорости

Опубликовано в Xantia (1993-1998)

Снятие и установка приводного троса спидометра/датчика скорости

Снятие и установка приводного троса спидометра/датчика скорости

Некоторые из моделей оборудованы спидометром электронного типа с установленным на коробке передач датчиком скорости, который заменяет собой тросовый привод, используемый в системе механического типа.

Тросовый привод

Снятие

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. В двигательном отсеке извлеките штифт крепления приводного троса на картере трансмиссии. Отсоедините от трансмиссии наконечник троса.
2. Резко вытяните приводной трос с целью высвобождения его шарового наконечника из направляющей втулки в переборке двигательного отсека.
3. Втяните трос в двигательный отсек и снимите его с автомобиля. Постарайтесь запомнить маршрут прокладки троса и местоположение его промежуточных направляющих фиксаторов.

Установка

Установка производится в обратном порядке. Перед посадкой смажьте шаровый наконечник троса мыльным раствором. Проследите за правильностью прокладки троса и посадки его в проходной втулке в переборке.

Датчик скорости

Снятие

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Подобраться к датчику проще всего из-под автомобиля. С целью облегчения доступа подоприте противооткатными башмаками задние колеса, затем поддомкратьте передок автомобиля и установите его на подпорки.
2. Рассоедините контактный разъем электропроводки датчика скорости.
3. Выверните крепежный болт и снимите датчик вместе с термозащитным экраном.

Установка

Установка производится в обратном порядке. Удостоверьтесь в исправности состояния уплотнительного кольца в основании датчика, в случае необходимости произведите его замену. При соответствующей комплектации не забудьте установить на место термозащитный экран датчика.

 

Добавить комментарий