Снятие, проверка состояния и установка распределительного вала и толкателей клапанов

Опубликовано в Xantia (1993-1998)

Снятие, проверка состояния и установка распределительного вала и толкателей клапанов

Снятие, проверка состояния и установка распределительного вала и толкателей клапанов

Снятие

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Снимите крышку головки цилиндров (см. Снятие и установка крышки головки цилиндров).
2. Снимите зубчатое колесо распределительного вала (см. Снятие и установка зубчатых колес ремня привода ГРМ).

3. Крышки подшипников должны быть последовательно пронумерованы, в направлении от маховика. При отсутствии фабричных идентификационных меток нанесите их самостоятельно при помощи маркера. Нанесите также метка на стенке трубопровода.

4. В несколько приемов равномерно ослабьте гайки крепления крышек и снимите последние с головки цилиндров.
5. Аккуратно извлеките из головки цилиндров распределительный вал и снимите с его передней (со стороны газораспределительного ремня) цапфы сальник. При сборке сальник подлежит замене в обязательном порядке.
6. Приготовьте восемь пронумерованных полиэтиленовых пакетов, затем при помощи резиновой присоски поочередно извлеките из головки толкатели клапанов, сразу же укладывая их в соответствующим образом пронумерованные пакеты. При сборке толкатели должны быть установлены строго на свои прежние места. Не соблюдение данного требования ведет к существенному сокращению сроков службы компонентов клапанного механизма. В случае необходимости снимите с торцов стержней клапанов регулировочные шайбы и сложите их в пакеты с соответствующими толкателями. Помните, что шайбы часто подлипают к толкателям, - постарайтесь не обронить их в процессе извлечения последних.

Проверка состояния

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Проверьте состояние подшипниковых шеек и рабочих поверхностей кулачков распределительного вала. В случае выявления признаков износа, борозд или глубоких царапин, замените вал. Проверьте также состояние подшипниковых поверхностей в постелях крышек и головки цилиндров. В случае выявления серьезных дефектов головку придется также заменить.
2. Проверьте контактирующие с кулачками рабочие поверхности толкателей на наличие царапин и признаков чрезмерного износа. Дефектные толкатели замените. В случае выявления серьезных повреждений проверьте также состояние рабочих выступов соответствующих кулачков распределительного вала. В случае необходимости произведите замену дефектных компонентов.

Установка

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. При соответствующей комплектации установите на торцы стержней своих клапанов регулировочные шайбы толкателей. Во избежание нарушения установки клапанных зазоров (см. Проверка и регулировка клапанных зазоров) шайбы должны устанавливаться строго на свои прежние места.
2. Хорошенько смажьте толкатели и их посадочные гнезда в головке цилиндров. Аккуратно заправьте толкатели в свои прежние гнезда. Проследите за перпендикулярностью посадки толкателей в головке.
3. Смажьте шейки и кулачки распределительного вала чистым двигательным маслом.
4. Временно посадите на переднюю цапфу вала зубчатое колесо и добейтесь совмещения сверления в нем с ответным отверстием в теле головки (см. Фиксация коленчатого/ распределительного валов и ТНВД с целью предотвращения случайного попадания клапанов в контакт с поршнями в процессе выполнения процедур обслуживания автомобиля) - кулачки привода клапанов четвертого цилиндра должны оказаться развернуты рабочими выступами вверх. Снимите колесо и аккуратно заведите распределительный вал в головку цилиндров (следите, чтобы кулачки 4-го цилиндра оставались развернутыми подъемами вверх). Удостоверьтесь в наличии на своем месте стержня, блокирующего коленчатый вал (см. Фиксация коленчатого/ распределительного валов и ТНВД с целью предотвращения случайного попадания клапанов в контакт с поршнями в процессе выполнения процедур обслуживания автомобиля).
5. Следя за правильностью расположения маркировки, установите крышку центрального подшипника, наверните крепежные гайки и затяните их на два-три оборота.

6. Смажьте герметиком отмеченные на сопроводительной иллюстрации поверхности крышек концевых подшипников, затем установите их на свои штатные места в соответствии с идентификационной и посадочной маркировкой. На два-три оборота затяните крепежные гайки.

7. В несколько приемов равномерно затяните гайки крепления крышек с требуемым усилием.

8. Щупом лезвийного типа измерьте величину осевого люфта распределительного вала и сравните результат измерения с требованиями Спецификаций. Если величина люфта выходит за пределы допустимого диапазона, следует произвести замену распределительного вала и/или головки цилиндров. Для того, чтобы измерить величину люфта толкните вал в любую из сторон до упора и щупом замерьте величину зазора, образовавшегося между упорными поверхностями и крышки центрального подшипника и ближайшего к ней кулачка.

9. Если замена распределительного вала не производилась, и не имело место нарушение установки клапанных зазоров, переходите к выполнению процедуры, описанной в следующем параграфе. В противном случае, произведите регулировку зазоров (см. Проверка и регулировка клапанных зазоров). Обратите внимание, что, так как газораспределительный ремень обязательном порядке прежнему остается снятым, коленчатый вал следует обязательно развернуть на четверть оборота в любую из сторон для вывода его из положения ВМТ с целью предотвращения контакта клапанов с поршнями при проворачивании распределительного вала. Извлеките блокирующий маховик стержень (см. Фиксация коленчатого/ распределительного валов и ТНВД с целью предотвращения случайного попадания клапанов в контакт с поршнями в процессе выполнения процедур обслуживания автомобиля) и скиньте газораспределительный ремень с зубчатого колеса ТНВД во избежание проворачивания последнего при вращении коленчатого вала.
10. Смажьте губки нового сальника чистым двигательным маслом и посадите его на переднюю цапфу распределительного вала (губками внутрь). Посадите сальник заподлицо с поверхностью крышки подшипника.
11. Если коленчатый вал разворачивался на четверть оборота (см. п.9), верните его в положение ВМТ поршней 1 и 4 цилиндров. Ни в коем случае не проворачивайте вал более чем на 1/4 оборота, так как в этом случае в положении ВМТ окажутся поршни 2-го и 3-го цилиндров и произойдет удар клапанов о днища поршней.
12. Верните на место блокирующий маховик стержень.
13. Установите зубчатое колесо распределительного вала (см. Снятие и установка зубчатых колес ремня привода ГРМ).
14. Установите крышку головки цилиндров (см. Снятие и установка крышки головки цилиндров).

Добавить комментарий