Снятие, проверка состояния и установка масляного насоса

Опубликовано в Xantia (1993-1998)

Снятие, проверка состояния и установка масляного насоса

Снятие, проверка состояния и установка масляного насоса

Снятие

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Снимите поддон картера (см. Снятие и установка поддона картера двигателя).
2. Отдайте два винта и снимите крышку звездочки с передний стороны насоса.

3. Выверните три болта крепления насоса к основанию блока цилиндров/картера двигателя. Высвободите звездочку из приводной цепи и снимите насос. При соответствующей комплектации снимите также устанавливаемую позади насоса дистанционную пластину.

 

Проверка состояния

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Внимательно осмотрите звездочку насоса на наличие признаков износа и механических повреждений. Особое внимание следует обратить на сколы в основаниях зубьев - в случае выявления подобного рода дефектов вся сборка насоса подлежит замене (в индивидуальном порядке звездочки не поставляются). Одновременно следует заменить также и приводную цепь с ведущей звездочкой. Для замены компонентов привода масляного насоса снимите зубчатое колесо коленчатого вала (см. Снятие, проверка состояния и установка натяжителя и зубчатых колес газораспределительного ремня). Отболтите от блока цилиндров держатель сальника. Теперь звездочка в сборе с цепью и дистанционной втулкой должна быть снята с цапфы вала (подробнее см. Снятие и капитальный ремонт двигателя).

2. Выверните три болта крепления крышки сетчатого фильтра к корпусу насоса. Снимите крышку (при соответствующей комплектации снимите также маслоотражательную пластину).

3. Извлеките пружину и поршень редукционного клапана из своего гнезда в корпусе насоса. Постарайтесь запомнить установочное положение компонентов.



4. Проверьте состояние шестерней и корпуса насоса. В случае выявления признаков чрезмерного износа, задиров или других механических повреждений замените насос в сборе.
5. Проверьте поршень редукционного клапана на наличие признаков износ и механических повреждений, в случае необходимости произведите замену. Состояние пружины редукционного клапана может быть оценено только путем сравнения ее с новой. При малейших сомнениях пружину правильно будет заменить. Как поршень, так и пружина поставляются в индивидуальном порядке.
6. Тщательно промойте сетчатый фильтр масляного насоса растворителем и проверьте на наличие механических повреждений и признаков нарушения проходимости. Дефектный фильтр подлежит замене в сборе с крышкой.
7. Опустите пружину и поршень редукционного клапана в свое посадочное гнездо в крышке сетчатого фильтра, затем прижмите последнюю к корпусу насоса, добиваясь совмещения гнезд клапана. При соответствующей комплектации установите на место маслоотражательную пластину, вверните болты крепления крышки и прочно их затяните.

Установка

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. При соответствующей комплектации установите на место дистанционную пластину, затем заправьте звездочку насоса в приводную цепь. Посадите сборку насоса на свое штатное место в основании блока цилиндров/картера двигателя. Вверните крепежные болты и затяните их с требуемым усилием.
2. Где требуется, установите на место крышку звездочки насоса, прочно закрепив ее болтами.
3. Установите на место поддон картера (см. Снятие и установка поддона картера двигателя).
4. Перед первичным запуском двигателя следует заполнить сборку насоса маслом, для чего отсоедините ECU системы впрыска топлива и проворачивайте двигатель стартером до тех пор, пока на приборном щитке не погаснет контрольная лампа давления масла. Не забудьте вновь подключить электропроводку к ECU.


Добавить комментарий