Прокол колеса

Опубликовано в 2123 (c 1998 г.в.)

Прокол колеса – это неприятность, с которой рано или поздно сталкивается каждый водитель. Воздух из проколотого колеса может выходить быстро или медленно, это зависит и от величины предмета, который проколол колесо, и от того, какие шины установлены на автомобиль: камерные или бескамерные. С небольшим гвоздем в бескамерной шине можно ездить много дней, прежде чем вы заметите, что «колесо спустило».
Очень важно вовремя определить, что произошел прокол колеса. Во время движения обращайте внимание на поведение автомобиля: если он стал плохо разгоняться, увеличилось усилие на рулевом колесе при маневрировании или ухудшилась курсовая устойчивость, обязательно проверьте давление в колесах.
Самый простой способ отремонтировать колесо – обратиться в ближайшую шиномонтажную мастерскую, где ремонт сделают быстро, профессионально и, как правило, по вполне доступной цене.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Не пытайтесь добраться до шиномонтажной мастерской на полностью спущенном колесе: достаточно проехать так несколько десятков метров и шину придется выбрасывать.

Нужно заменить поврежденное колесо запасным. Эта довольно простая операция требует, тем не менее, некоторых навыков.
При проколе колеса включите аварийную сигнализацию, плавно затормозите автомобиль до скорости 2–3 км/ч и на первой передаче постарайтесь осторожно переместиться к краю проезжей части и остановиться как можно правее у обочины, а если возможно – за пределами проезжей части. Если позволяют дорожные условия и это не противоречит требованиям Правил дорожного движения, при проколе любого колеса с правой стороны автомобиля прижимайтесь к правой обочине, при проколе слева – к левой. Избегайте останавливать автомобиль в местах, где дорога плохо просматривается – в крутых поворотах, на спусках и подъемах, мостах, туннелях. Если автомобиль остался на проезжей части, в первую очередь обеспечьте собственную безопасность и безопасность других участников дорожного движения! Включите аварийную сигнализацию и установите знак аварийной остановки.

Замена колеса
Вам потребуются: ключ для гаек крепления колес («баллонный» ключ), домкрат, опорная стойка, противооткатные упоры, запасное колесо, манометр, насос.

       ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Перед началом работы установите автомобиль на ровной площадке и подложите противооткатные упоры под колеса. Если вы меняете переднее колесо, затормозите автомобиль стояночным тормозом.

1. Баллонным ключом ослабьте затяжку пяти гаек крепления колеса.

       ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Чтобы легче было отвернуть колесные гайки, можно воспользоваться не руками, а ногой, наступая сверху на рукоятку баллонного ключа.
Для облегчения этой операции рекомендуем приобрести специальный баллонный ключ с телескопической рукояткой.


2. Подготовьте к установке запасное колесо, для чего снимите декоративный колпак на запасном колесе, поддев его рукояткой баллонного ключа,...
3. ...отверните три гайки крепления запасного колеса к кронштейну, снимите запасное колесо и положите его на землю рядом с заменяемым колесом.
4. Вывесите заменяемое колесо, приподняв автомобиль домкратом, и,…

       ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Прикладываемый к автомобилю домкрат имеет довольно неудачную конструкцию и пользоваться им неудобно. Поэтому рекомендуем приобрести гидравлический домкрат (удобнее всего пользоваться показанным на фотографии небольшим домкратом подкатного типа).

5. ...окончательно отвернув гайки, снимите колесо.

       ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
Приподнимайте автомобиль домкратом только на величину, необходимую для снятия и установки колеса.
Старайтесь, чтобы автомобиль находился в вывешенном состоянии со снятым колесом как можно меньше времени.
Если работаете на мягком грунте, подложите под основание домкрата толстую доску. Не применяйте для этой цели кирпичи – они легко раскалываются и автомобиль может сорваться с домкрата, тяжело травмировав вас.

6. Установите запасное колесо. Заверните гайки крепления, не затягивая их окончательно.
7. Опустите автомобиль и равномерно затяните болты его крепления. Затягивайте колесные гайки крест-накрест. Во избежание повреждения диска колеса не пытайтесь «дотянуть» гайки крепления колеса, нажимая ногой на рукоятку ключа.

       ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Чтобы почувствовать необходимое усилие затяжки гаек крепления колеса, первое время применяйте динамометрический ключ (момент затяжки см. в прил. 1).
Не смазывайте шпильки крепления – это может привести к самоотворачиванию гаек на ходу.

8. Проверьте давление в шинах и при необходимости доведите его до нормы.

       ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Если вы заменяли колесо в дороге, не забудьте убрать в машину снятое колесо и инструмент.
На автомобили Шевроле-Нива устанавливают бескамерные шины. Если вы не обладаете достаточными навыками монтажа шин, советуем вам не пытаться произвести эту работу самостоятельно. Одно повреждение боковины – и придется покупать новую покрышку или вставлять камеру.
В безвыходной ситуации можно воспользоваться специальной аптечкой для ремонта бескамерных шин без разбортовки либо герметиком для шин. Применять их необходимо в соответствии с прилагаемой инструкцией.
Чем бескамерная шина лучше камерной?
Во-первых, бескамерная при проколе спускает очень медленно, можно, подкачивая, неделями ездить с гвоздем в колесе, пока не появится возможность его отремонтировать.
Во-вторых, когда при очень значительном пробеге из бескамерной шины начнут выступать проволочки металлокорда, ее еще можно использовать в качестве запасного колеса. Камеру в такую покрышку вставлять бесполезно – она проколется уже при первом накачивании.

Добавить комментарий