Темпостат

Опубликовано в 7 серия (E 38) (1994-2002)

Темпостат

Использование темпостата при напряженном движении (например, в городе), на скользких и извилистых дорогах, а также в других дорожных ситуациях, которые могут вынудить менять скорость, может привести к потере контроля над управлением автомобилем. Во избежание случайной активации темпостата не оставляйте его включенным, если он не используется.

Темпостат предназначен для поддержания постоянной скорости автомобиля (не ниже 30 км/ч) без необходимости держать ногу на педали газа (если двигатель может это обеспечить).

Управление темпостатом осуществляется при помощи кнопок, расположенных на правой стороне рулевого колеса.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Для активации темпостата установите ключ в замке зажигания в положение "1" или "2" и нажмите на кнопку 4 - включится индикатор активации темпостата (см. Раздел Комбинация приборов).
  2. Для деактивации темпостата после отмены поддержания установленной скорости нажмите на кнопку 4 - индикатор в комбинации приборов выключится. Деактивация темпостата происходит также при выключении зажигания.
  3. Для установки постоянной скорости движения активируйте темпостат, разгоните автомобиль до требуемой скорости (не менее 30 км/ч) и кратковременно нажмите на кнопку 1. Теперь ногу с педали газа можно убрать. При каждом последующем кратковременном нажатии на кнопку 1 постоянная скорость будет увеличиваться на 1 км/ч. Если удерживать кнопку 1 нажатой, автомобиль будет разгоняться и когда кнопку будет отпущена, текущая скорость будет установлена в качестве постоянной.

На крутых подъемах/спусках при использовании темпостата автомобиль может уменьшить/увеличить скорость.

  1. Для временного увеличения скорости (например, при обгоне) нажмите на педаль газа; после отпускания педали газа автоматически установится ранее выбранная постоянная скорость.

Ранее выбранная постоянная скорость не восстанавливается, если она была превышена в течение длительного времени.

  1. Для уменьшения текущей установленной скорости используйте кнопку 2: при каждом однократном нажатии установленная скорость уменьшается на 1 км/ч, а при удержании кнопки скорость снижается непрерывно и устанавливается в качестве постоянной при отпускании кнопки.
  2. Для отмены поддержания установленной скорости нажмите на кнопку 4 - индикатор при этом не гаснет и при необходимости можно вернуться к установленной ранее скорости (см. ниже). Кроме того, отмена поддержания установленной скорости происходит автоматически при:
  3. Нажатии на педаль тормоза;
  4. Перемещении рычага селектора АТ из положения "D" в положение "N";
  5. При длительном превышении или занижении установленной скорости.
  6. Для возврата к установленной ранее постоянной скорости после ее отмены нажмите на кнопку 3.

Добавить комментарий