Снятие и установка аккумулятора/дегидратора системы кондиционирования воздуха

Опубликовано в 5 серия (Е28, Е34) (1981-1993)

Снятие и установка аккумулятора/дегидратора системы кондиционирования воздуха

Аккумулятор/дегидратор расположен за правой головной фарой

1 - Выключатель высокого давления
2 - Рефрижераторные линии
3 - Выключатель низкого давления
4 - Электрический разъем

Так как работа с системой является потенциально опасной, мы настоятельно рекомендуем предоставить все работы, связанные с системой кондиционирования воздуха, дилерскому отделению сервиса BMW или специалисту по кондиционерам. По крайней мере, не снимайте никаких компонентов системы (шлангов, компрессора, штуцерных соединений и т.п.) до полной разрядки системы квалифицированным специалистом. Прочтите о мерах предосторожности в начале Раздела Обслуживание кондиционера и меры предосторожности.

Снятие

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Произведите разрядку системы кондиционирования воздуха (см. Предупреждение выше).
  2. Отсоедините отрицательный провод батареи.

Если радиоприемник Вашего автомобиля оборудован системой защиты от воровства, удостоверьтесь, что Вы набрали правильный код перед отсоединением батареи.


Если после подсоединения батареи надписи на приборном щитке появились не на том языке, обратитесь к Разделу Система защиты аудиосистемы от воровства и язык приборного щитка, где описана процедура установки нужного языка.

  1. Снимите резервуар омывателя ветрового стекла.
  2. Отсоедините электрический разъем (разъемы) от аккумулятора/дегидратора - обратите внимание, что не все модели имеют выключатели и высокого, и низкого давления.
  3. Отсоедините линии хладагента от аккумулятора/дегидратора.
  4. Закупорьте открытые штуцеры, чтобы предотвратить попадание грязи и влаги.
  5. Отдайте крепежные винты и снимите аккумулятор/дегидратор.

Установка

Если Вы устанавливаете новый аккумулятор/дегидратор, то возможно, потребуется добавить некоторое количество рефрижераторного масла - в этом случае следуйте инструкциям изготовителя.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Снимите старые уплотнительные кольца с рефрижераторных линий и установите новые. Это следует сделать независимо от того, какой аккумулятор/дегидратор устанавливается.
  2. Если Вы устанавливаете новый аккумулятор/дегидратор, снимите выключатели давления со старого блока и поставьте их на новый до его установки. Не все модели оснащены выключателями как низкого, так и высокого давления.
  3. Смажьте уплотнительные кольца рефрижераторным маслом перед установкой.
  4. Установку производите в обратном порядке, но не забудьте смазать уплотнительные кольца рефрижераторным маслом перед соединением штуцеров.
  5. Произведите опорожнение, зарядку и проверку системы на наличие утечек с помощью того же квалифицированного специалиста, который производил ее разрядку.

Добавить комментарий