Проверка работы, снятие и установка вентилятора охлаждения двигателя и муфты его привода

Опубликовано в 5 серия (Е28, Е34) (1981-1993)

Проверка работы, снятие и установка вентилятора охлаждения двигателя и муфты его привода

Во избежание возможных повреждений НЕ ЭКСПЛУАТИРУЙТЕ автомобиль с неработающим вентилятором охлаждения двигателя. Не пытайтесь ремонтировать поврежденные лопасти вентилятора - замените вентилятор. Кроме того, вспомогательный электрический вентилятор, установленный перед радиатором или конденсатором кондиционирования воздуха можно включать без запуска двигателя или включения зажигания. Его работа регулируется температурой охладителя при помощи температурных датчиков-выключателей, расположенных на радиаторе.

Проверка

Вспомогательный электрический вентилятор

Этот вентилятор на большинстве моделей управляется двумя температурными датчиками-выключателями, расположенными в радиаторе: один для работы при низких температурах с низкой скоростью вращения, другой - при высоких температурах с высокой скоростью вращения. Каждый их выключателей срабатывает при определенной температуре охладителя (см. Таблицу размеров и регулировочных данных в конце Руководства).

Управляемые термостатом выключатели высокой и низкой скорости работы вспомогательного вентилятора расположены в бачках радиатора, в разных местах в зависимости от типа двигателя и модели автомобиля (см. иллюстрацию). Может быть установлен либо один двойной, либо два одинарных выключателя.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Вставьте небольшую отвертку в разъем, чтобы отжать блокирующий язычок, и отсоедините проводку вентилятора.
  2. Для проверки мотора вентилятора отсоедините электрический разъем мотора с помощью провода из набора для запуска автомобиля от внешнего источника соедините вентилятор напрямую с батареей. Если при этом вентилятор не будет работать, значит, мотор неисправен и должен быть заменен. Если вентилятор работает, то возможно, что неисправен выключатель. Для более точной диагностики произведите проверку, соответствующую модели Вашего автомобиля.

Проверните мотор вспомогательного вентилятора рукой, чтобы проверить, не заклинило ли его. Перед этим, однако, удостоверьтесь, что двигатель остыл в достаточной степени и нет опасности самопроизвольного включения вентилятора во время проверки.

  1. Для проверки низко- и высокоскоростного контуров отсоедините электрический разъем одного из выключателей и соедините клеммы разъема коротким куском провода. Вентилятор должен работать с низкой или высокой скоростью, в зависимости от того, какой выключатель был отсоединен. На некоторых моделях перед запуском вентилятора следует включить зажигание.
  2. Повторите проверку на другом выключателе.
  3. Если низко- и высокоскоростной контуры исправны, но вентилятор все же работает плохо, замените выключатель (или выключатели). Чтобы снять выключатель, слейте охладитель до уровня ниже уровня выключателя (см. Главу Текущее обслуживание автомобиля), затем отдайте винты, снимите старый выключатель и установите новый. Долейте охладитель в систему.
  4. Если выключатели исправны, но мотор все же не работает, то проблеме скорее всего в неисправном предохранителе, реле или проводке, соединяющей компоненты (или сам мотор вентилятора). Внимательно проверьте предохранитель, реле, всю проводку и разъемы. За подробной информацией о проведении таких проверок обратитесь к Главе Система бортового электрооборудования.

Механический вентилятор с муфтой вязкости

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Отсоедините отрицательный провод батареи и покачайте вентилятор рукой из стороны в сторону, чтобы проверить величину люфта подшипника.

Если радиоприемник Вашего автомобиля оборудован системой защиты от воровства, удостоверьтесь, что Вы набрали правильный код перед отсоединением батареи.


Если после подсоединения батареи надписи на приборном щитке появились не на том языке, обратитесь к Разделу Система защиты аудиосистемы от воровства и язык приборного щитка, где описана процедура установки нужного языка.

  1. Дайте двигателю остыть и проверните лопасти вентилятора рукой. Они должны поворачиваться с небольшим сопротивлением.
  2. Осмотрите сборку муфты вентилятора на наличие признаков серьезной утечки жидкости. Если такая утечка имеется, замените сборку муфты.
  3. Прогрейте двигатель до рабочей температуры, выключите зажигание и отсоедините отрицательный провод батареи. Проверните вентилятор рукой. На этот раз сопротивление должно быть сильнее. Если лопасти проворачиваются легко, следует заменить муфту вентилятора.

Снятие и установка

Вспомогательный электрический вентилятор

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Отсоедините отрицательный провод батареи.
  2. Чтобы снять вспомогательный вентилятор, следуйте процедуре, соответствующей модели Вашего автомобиля.
  3. Отдайте винты и снимите панель обшивки перед радиатором.
  4. Отболтите сборку вентилятора от точек крепления конденсатора.
  5. Отсоедините электрический разъем вентилятора.
  6. Снимите вентилятор и кожух с автомобиля, стараясь при снятии вентилятора не повредить конденсатор системы кондиционирования воздуха, где он имеется.
  7. Установку производите в обратном порядке.

Механический вентилятор с муфтой вязкости

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Отсоедините отрицательный провод батареи. Отдайте винты или снимите пластиковые крепления кожуха вентилятора и отсоедините кожух (см. Раздел Снятие и установка радиатора).
  1. Вентилятор охлаждения на водяном насосе крепится к валу с помощью гайки с левосторонней резьбой, расположенной прямо за вентилятором.
  1. С помощью 32-миллиметрового ключа снимите сборку вентилятора/муфты. Поместите ключ на большую гайку перед шкивом и постучите по концу ключа -А металлической выколоткой -В, чтобы ослабить гайку.

Эта гайка имеет левостороннюю резьбу, поэтому отдать ее можно поворотом по часовой стрелке, если смотреть на автомобиль спереди.

  1. Извлеките сборку вентилятора/муфты (и кожух, если это необходимо) из двигательного отсека.
  1. Если это необходимо, отдайте четыре болта крепления шкива к ступице водяного насоса. Шкив затем можно будет снять, сняв приводные ремни.
  1. Внимательно осмотрите лопасти вентилятора на наличие дефектов и повреждений. Замените их, если это необходимо.
  2. Теперь вентилятор можно отболтить от муфты, если это необходимо. Если Вы собираетесь положить муфту вентилятора на полку, кладите ее так, чтобы сторона, направленная к радиатору, смотрела вниз.
  3. Установку производите в обратном порядке

Добавить комментарий