13.3.15. Снятие и установка облицовки двери

Опубликовано в 3 серия (E 46) (1998-2006)

Здесь описывается снятие облицовки передней двери. Процесс снятия облицовки задней двери аналогичен. Отличия описаны в конце Раздела.

 СНЯТИЕ

1 Отсоедините отрицательный кабель (-) аккумуляторной батареи при выключенном зажигании. Батарея находится в багажном отсеке позади крышки с правой стороны. У автомобилей BMW 316i, 318i батарея располагается в двигательном отсеке.

В результате отключения аккумуляторной батареи стираются данные из памяти неисправностей некоторых приборов управления. При необходимости перед отключением батареи следует считать данные памяти неисправностей. Обратитесь к Разделу Диагностика неисправностей. Работу желательно проводить в условиях СТО.

2 Изолируйте отрицательный полюс на аккумуляторной батареи, чтобы исключить случайный контакт с ним.

3 Снимите наверх с помощью двух небольших отверток выключатель зеркала -1-. При этом отвертки ставятся в точках, показанных на иллюстрации стрелками. Расстыкуйте два штекерных соединения и снимите выключатель зеркала.

4 Снимите пальцами козырек -1- с двери с задней торцевой стороны. При этом снимать начинайте с заднего торца. Козырек закреплен четырьмя зажимами.

5 Выверните винты (1/2/3) отверткой Torx Т20.

Винт -1- длиннее других. Стрелки - опоры для верхнего козырька.

6 Отожмите облицовку от двери и отсоедините в точках -1-. Для отжатия используйте пластмассовый клин, например, HAZET 1965-20.

7 Оттяните облицовку вверху от двери и отсоедините в точках -2- из скоб, начиная с стороны петель.
8 Поднимите облицовку двери через стопорную кнопку.

9 Отсоедините трос внутреннего привода двери. Для этого откройте рычаг внутреннего привода двери. В этом положении отсоедините белый пластмассовый зажим -1- и снимите трос -2- назад с приводного рычага.

10 С обратной стороны облицовки расстыкуйте разъем громкоговорителя. Отсоедините два крепления кабеля и протяните электрические провода.
11 Снимите облицовку двери.

12 Проверьте зажимы облицовки двери, при необходимости замените.

Перед снятием подушки безопасности обязательно ознакомьтесь с правилами безопасности в отношении подушки, обратитесь к Разделу Рулевое управление с гидроусилителем (сервоуправление).


13 Отверните три болта крепления -3- боковой подушки безопасности -1-. С обратной стороны расстыкуйте разъем желтого цвета и снимите подушку безопасности.

Болты крепления покрыты средством для фиксации резьбовых соединений и их необходимо заменить.

14 Отсоедините по контуру крышку -1- от двери. Для этого потяните ее немного пальцами, затем пластмассовым клином отожмите клеевой валик на двери.

Особенно осторожно действуйте в нижней и передней части -А-. Поврежденную крышку двери необходимо заменить.


 УСТАНОВКА

15 Тщательно наклейте крышку на вырез двери. При этом следите за тем, чтобы она совпала с отверстиями.

Следите за тем, чтобы не повредить крышки двери, в противном случае в автомобиле будет сквозняк. Клеевая масса должна быть нанесена по контуру. При необходимости следует восстановить клеевой уплотнение с помощью бутилового шнура BMW.

16 Проверьте, отсоединен ли отрицательный кабель (-) аккумуляторной батареи. Если нет, отсоедините его при выключенном зажигании.
17 Установите на место боковую подушку безопасности. Для этого состыкуйте разъем желтого цвета с обратной стороны и зафиксируйте его так, чтобы был слышен отчетливый щелчок. Проверьте надежность фиксации штекерного соединения. Закрепите боковую подушку безопасности тремя новыми винтами моментом 8.5 Н•м.

18 Проверьте надежность крепления зажимов -1- облицовки двери, при необходимости замените. 2 – опоры верхних скоб.

19 Протяните с обратной стороны облицовки электрические провода. Зафиксируйте кабели и состыкуйте разъем громкоговорителя. При необходимости закрепите штекер привода зеркала клейкой лентой в вырезе облицовки двери.
20 Соедините трос внутреннего привода двери в рычаге. При этом зажим вставьте спереди, прижмите сзади и зафиксируйте крючок.
21 Приподнимите облицовку двери над кнопкой фиксации.
22 Установите облицовку сверху у скоб и прижмите. При необходимости прихлопните ладонью.
23 Выставьте облицовку над отверстиями пластмассовых зажимов и осторожно прихлопните ладонями.

24 Закрепите винтами (1/2/3) облицовку двери. При этом следите за тем, чтобы более длинный винт был ввернут в точке -1-.

25 Вставьте верхний козырек с четырьмя зажимами в опорные элементы и прижмите. При необходимости осторожно прихлопните ладонями.
26 Состыкуйте разъем выключателя зеркала и вдавите выключатель в отверстие облицовки двери.

Во время присоединения аккумуляторной батареи в автомобиле не должны находиться люди

27 Присоедините отрицательный кабель (-) аккумуляторной батареи при выключенном зажигании. Установите часы.

Отличия для облицовки задней двери

Автомобили с электрическим стеклоподъемником:


28 Снимите вверх выключатель стеклоподъемника у переключателя.

Автомобили без электрического стеклоподъемника:


29 Снимите козырек вместо выключателя стеклоподъемника с помощью двух небольших отверток.

30 Снимите рукоятку стеклоподъемника. Для этого:

- Снимите отверткой козырек (стрелка на иллюстрации).
- Выверните находящийся под ним винт.
- Снимите рукоятку стеклоподъемника с оси вместе с шайбой.

Добавить комментарий