2.3. Ключи, единый замок и противоугонная система

Опубликовано в 3 серия (E 46) (1998-2006)

Ключи с дистанционным радиоуправлением


1 Ключи от единого замка с передатчиками дистанционного радиоуправления
2 Запасной ключ для хранения в надежном месте, например в бумажнике. Это ключ от единого замка не предназначен для постоянного использования
3 Ключ от дверей и замка зажигания

К замкам багажника и вещевого ящика этот ключ не подходит. Это удобно, когда Вы сдаете автомобиль, например, на стоянку в гостинице.

Некоторые символы на кнопках дистанционного радиоуправления могут отличаться от изображенных на иллюстрациях.

Запасной ключ


Его Вы можете заказать на СТО BMW по предъявлению документов.

Память индивидуальных настроек

Возможности работы

Вы можете настроить отдельные функции Вашего автомобиля по своему желанию. Имеется возможность программирования на СТО BMW некоторых функций в соответствии с Вашими потребностями.
Имеются возможности занесения настроек в блок памяти автомобиля (Car Memory) и ключа (Key Memory). Вы можете выбрать до четырех вариантов настройки одной функции для четырех различных водителей. Главное при этом, чтобы у каждого водителя был свой ключ с дистанционным управлением. При отпирании автомобиля с помощью дистанционного радиоуправления он в результате обмена данными с ключом распознает соответствующего владельца и выполняет соответствующие заложенные в его память настройки. Внешне различные ключи отличаются по цветным наклейкам, которые поставляются вместе с ключами.

Функции Car Memory и Key Memory позволяют, к примеру, автоматически установить сиденья с функцией памяти в удобное для пользователя положение.


# В данной Главе описание функций, настройки которых можно занести в память индивидуальных настроек, помечено этим значком.

Электронная противоугонная система (иммобилайзер)

Электронная противоугонная система повышает степень защиты Вашего автомобиля от угона. При этом Вам не надо что-либо включать или настраивать. Система позволяет завести двигатель только ключами от Вашего автомобиля. По Вашей просьбе на СТО BMW электронные схемы отдельных ключей могут быть заблокированы (например, при утере ключа). Заблокированным ключом запустить двигатель невозможно.

В ключе имеется электронное устройство. Электроника автомобиля обменивается через замок зажигания индивидуальными для каждого автомобиля и постоянно меняющимися кодовыми сигналами с ключом. Системы зажигания, питания и стартер включаются только в том случае, если ключ распознается как “свой”.
При неаккуратном обращении с ключом он может быть поврежден. В таком случае запуск двигателя окажется невозможным.


Единый замок

Принцип действия


Единый замок срабатывает только в том случае, если обе передние двери закрыты. Единый замок обеспечивает одновременное запирание и, соответственно, отпирание:

- дверей,
- багажника,
- крышки заправочного люка.

Привести его в действие можно:

- снаружи, вставив ключ в замок двери, а также с помощью дистанционного радиоуправления
- из салона, нажав специальную кнопку

При задействовании единого замка снаружи одновременно активизируется противоугонная система, которая не позволяет отпереть двери предохранителями или ручками открывания. Также активизируется (или деактивируется) охранная сигнализация*.

В случае аварии происходит автоматическая разблокировка единого замка, но двери, запертые на предохранители, не отпираются, обратитесь к нижеследующим материалам в этом Разделе. Кроме того, включаются световая аварийная сигнализация и свет в салоне.

Отпирание и запирание дверей снаружи

Выйдя из автомобиля, не запирайте его, если в салоне остались люди, так как открыть двери изнутри будет невозможно.

У некоторых экспортных моделей управление охранной сигнализацией может производиться только с помощью дистанционного радиоуправления. Отпирание автомобиля ключом вызывает у этих моделей срабатывание сигнализации. Для выключения сигнализации нажмите кнопку 1 (“Отпереть”) или заведите двигатель.

Прочие подробности об охранной сигнализации Вы найдете в Разделе Охранная сигнализация.


Автоматическое открывание и закрывание

Электроприводные стекла и подъемно-сдвижную крышку люка Вы можете открыть или закрыть, повернув ключ в замке двери водителя.

Открывание: при закрытой двери удерживайте ключ в положении “Отпереть”.
Закрывание: при закрытой двери удерживайте ключ в положении “Запереть”.

Если вы отпустите ключ, то движение стекол и крышки люка прекратится.

Отпирание и запирание вручную (при дефекте электрооборудования)

Повернув ключ в соответствующее положение, можно отпереть или запереть дверь водителя.

Дистанционное радиоуправление замками

Дистанционное радиоуправление позволяет легко отпирать и запирать автомобиль. Кроме того, имеется еще две дополнительные функции, реализация которых возможна только с помощью дистанционного радиоуправления:

- Включение света в салоне. Эта функция позволяет Вам легче найти свой автомобиль, оставленный в подземном гараже.
- Открывание багажника. Крышка багажника несколько приоткроется, независимо от того, была она заперта или нет.

Одновременно с отпиранием / запиранием автомобиля производится деактивация / активизация противоугонной системы и охранной сигнализации*.

У некоторых экспортных моделей управление охранной сигнализацией может производиться только с помощью дистанционного радиоуправления. Отпирание автомобиля ключом вызывает у этих моделей срабатывание сигнализации. Для выключения сигнализации нажмите кнопку 1 (“Отпереть”) или заведите двигатель.

Ключи от единого замка

Ключ с передатчиком является ключом от единого замка, см. выше.

Находящиеся в автомобиле дети могут запереть двери изнутри. Поэтому, выходя из автомобиля, всегда вынимайте ключ из замка зажигания и берите его с собой, чтобы в любой момент иметь возможность снова открыть автомобиль снаружи.
Каждое нажатие кнопки передатчика сопровождается миганием светодиода. Если светодиод при нажатии кнопки не загорается, то запирание с помощью дистанционного управления более невозможно. Следует заменить батарейку.


Отпирание и автоматическое открывание

Отпирание: нажмите кнопку 1.

У некоторых экспортных моделей при первом нажатии кнопки отпирается только дверь водителя, при повторном нажатии - все остальные замки.

# По Вашему желанию на эту функцию можно запрограммировать каждый отдельный ключ.

Автоматическое открывание: удерживайте кнопку 1 в нажатом положении. Электроприводные стекла и крышка люка откроются.


Запирание, постановка на сигнализацию и автоматическое закрывание

Запирание и постановка на сигнализацию: нажмите кнопку 2.

Выйдя из автомобиля, не запирайте его, если в салоне находятся люди, так как открыть двери изнутри будет невозможно.

Автоматическое закрывание*: удерживайте кнопку 2 в нажатом положении. Электроприводные стекла и крышка люка закроются.

Во время процесса закрывания следите за тем, чтобы никого не защемило стеклами или крышкой люка. Если Вы отпустите кнопку, то процесс закрывания сразу прекратится.

Если на автомобиле, оснащенном охранной сигнализацией (обратитесь к Разделу Охранная сигнализация), процесс автоматического закрывания стекол и крышки люка прерывается, то следует еще раз отпереть автомобиль нажатием кнопки 1, прежде чем продолжить процесс автоматического закрывания. В противном случае выключатся охранный датчик крена и микроволновый датчик защиты салона.


Включение света в салоне и отключение охранного датчика крена*


Включение света: не отпирая автомобиль, нажмите кнопку 2.

Отключение охранного датчика крена и микроволнового датчика защиты салона: заперев автомобиль снова нажмите кнопку 2.

Более подробная информация приведена в Разделе Охранная сигнализация.

Открывание крышки багажника

Нажмите кнопку 3.

Перед началом поездки убедитесь в том, что крышка багажника случайно не оставлена открытой.


Одинаковые частоты

В некоторых местностях работа дистанционного радиоуправления может быть нарушена, так как другие системы или устройства могут использовать ту же самую частоту.

Отпирание и запирание дверей изнутри

Эта кнопка позволяет при закрытых передних дверях привести в действие единый замок. В результате отпираются или запираются все двери, багажник и крышка заправочного люка, но активизации противоугонной системы при этом не происходит.

# По Вашему желанию возможен такой вариант настройки, когда единый замок будет срабатывать на запирание сразу после начала движения. На эту функцию Вы можете запрограммировать каждый отдельный ключ.


Отпирание и открывание

Для этого имеются две возможности:

1 Отоприте все двери, нажав кнопку единого замка, и затем потяните за ручку, находящуюся над подлокотником нужной двери.
2 Дважды потяните ручку нужной двери: первое движение позволит отпереть дверь, а второе - открыть ее.

Запирание

Для этого имеются две возможности:

1 Заприте все двери, нажав кнопку единого замка.
2 Утопите предохранители дверей. Во избежание непреднамеренного запирания невозможно запереть открытую дверь водителя, утопив ее предохранитель.

В случае аварии двери, запертые на предохранители, автоматически не отпираются. Поэтому при движении автомобиля не следует запирать двери на предохранители.

Находящиеся в автомобиле дети могут запереть двери изнутри. Поэтому, выходя из автомобиля, всегда вынимайте ключ из замка зажигания и берите его с собой, чтобы в любой момент иметь возможность снова открыть автомобиль снаружи.

Открывание и закрывание крышки багажника

 


Замок

К багажнику подходят только ключи от единого замка.

Отдельное запирание багажника

Приложив некоторое усилие, поверните ключ вправо и извлеките его в горизонтальном положении.

Таким образом, багажник запирается, а его замок отключается от единого замка. В результате человек, например служащий гостиницы, получивший от Вас ключ от двери и замка зажигания, не сможет открыть багажник.


Открывание снаружи

Нажмите кнопку в ручке (показана стрелкой). Крышка багажника приоткроется.

При открывании багажника включается его подсветка.


Отпирание и запирание вручную (при дефекте электрооборудования)

Вставьте ключ от единого замка в замок багажника и поверните его влево до упора - крышка багажника приоткроется.

Багажник снова запирается, как только захлопнута его крышка.

Закрывание крышки багажника

Ручки (показаны стрелками) во внутренней облицовке крышки облегчают ее закрывание.

Во избежание травм следите за тем, чтобы Вы, закрывая крышку багажника, никого не прижали.

Во избежание попадания выхлопных газов в салон крышка багажника при движении автомобиля обязательно должна быть закрыта. Если же однажды Вам все же придется ехать с поднятой крышкой, то:

- закройте все стекла и подъемно-сдвижную крышку люка,
- системы отопления и вентиляции или же автоматический кондиционер установите на режим усиленной подачи воздуха, обратитесь к Разделу Отопитель, вентиляция и кондиционер воздуха салона.

Добавить комментарий