3.3.6. Система зажигания

Опубликовано в 3 серия (1983-1994)

3.3.6. Система зажигания

3.3.6.1. Введение

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Тип систем зажигания указан в подразделе 3.3.2.

TCI-система

Система бесконтактная, в состав системы этого типа входят формирователь пусковых импульсов, блок электронного зажигания, катушка и свечи зажигания. Блок электронного зажигания устроен по схеме емкостного накопителя и срабатывает от импульсов, поступающих от формирователя. Зазор в индукционном датчике формирователя импульсов регулируется (см. подраздел 3.3.6.8).

DME-система

Работой системы зажигания этого типа управляет электронный процессорный блок (ЕСU-блок). ЕСU-блок обеспечивает автоматическую регулировку угла опережения зажигания в соответствии с сигналами от датчиков, которые отслеживают различные параметры двигателя. Распределитель зажигания этой системы обеспечивает только раздельную подачу высокого напряжения на свечи и смонтирован на головке цилиндров.

Автоматический контроль момента зажигания обеспечивается путем сравнения данных с реперными. В ранних системах Motronic предусмотрены датчики реперной точки момента зажигания и скорости вращения коленвала, которые смонтированы над маховиком с левой стороны двигателя. В поздних системах Motronic предусмотрен один датчик, который объединяет обе эти функции, смонтированный на шкиве коленвала.


Предупреждение

На части автомобилей предусмотрен датчик ВМТ, который смонтирован в передней части двигателя. Этот датчик предназначен для системы диагностики автосервиса и к системе зажигания не относится.


При выполнении проверок и ремонта системы зажигания следует соблюдать следующие правила безопасности.

1) В системе TCI проверяйте надежность соединения блока зажигания с массой.

2) При подключении (+) - вывод тахометра должен быть соединен с (-) - выводом на катушке зажигания, подключение к распределителю зажигания запрещается.

3) Не допускайте касания выводов катушки зажигания с массой. В противном случае возможен выход из строя блока электронного зажигания и катушки.

4) При отказе пуска двигателя или на неработающем двигателе не оставляйте зажигание включенным на время большее 10 минут.

Добавить комментарий