3.3.5. Силовые кабели

Опубликовано в 3 серия (1983-1994)

3.3.5. Силовые кабели

Проверка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Периодически проверяйте кабели по всей длине, повреждение, растрескивание или прогорание изоляции кабелей, а также коррозия не допускаются. Ненадежное соединение батареи может быть причиной отказов при пуске двигателя, а также ухудшения эксплуатационных качеств двигателя.
2. Проверьте состояние соединений полюсов с клеммами, наличие на них коррозии, трещин и ослабления крепления проводов. Наличие белого шелушащегося налета под изоляцией в месте клеммы свидетельствует о коррозии проводников кабеля и необходимости его замены. Проверьте наличие коррозии и деформаций на клеммах и состояние болтов крепления.

Замена

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Отсоедините от батареи старые кабели, проследите укладку кабелей по их длине и найдите места их крепления к стартеру и к массе, отсоедините кабели от тягового реле стартера и массы. Запомните маршрут прокладки кабеля, чтобы уложить новый кабель на место заменяемого.
2. Если кабели будут заменяться новыми, то приобретая новые кабели, захватите с собой старые. Новые кабели должны в точности соответствовать заменяемым. Кабель положительного полюса легко отличить от кабеля отрицательного - изоляция кабеля положительного полюса обычно красного цвета, эти кабели имеют большее поперечное сечение, аккумуляторная клемма отличается большим диаметром. Изоляция кабеля соединения с массой черного цвета, поперечное сечение и диаметр клеммы меньше, чем у кабеля положительного полюса.
3. Очистите резьбы крепления кабелей батареи на тяговом реле стартера и на кузове, удалите следы коррозии.
4. Присоедините кабель к тяговому реле стартера или к массе, надежно затяните гайки и болты крепления.
5. Перед присоединением к батарее нового кабеля убедитесь, что кабель имеет достаточную длину, и будет установлен без натяжения.
Добавить комментарий