Проверка гидравлических толкателей клапанов

Опубликовано в A6 (1997-2004)

Правильная установка клапанных зазоров во многом определяет работу двигателя. Если клапанные зазоры слишком большие, повышается шумность и снижается эффективность работы двигателя, так как клапаны открываются слишком поздно и закрываются слишком рано. Если клапанные зазоры слишком маленькие, клапаны могут не закрываться полностью на горячем двигателе, что может привести к серьезному его повреждению.
На двигателях устанавливаются гидравлические толкатели, которые автоматически под действием давления в системе смазки компенсируют зазор между кулачком распределительного вала и соответствующим штоком клапана. Поэтому при эксплуатации не требуется регулярная проверка и регулировка клапанных зазоров. Однако необходимо использовать моторное масло хорошего качества и рекомендуемой вязкости и заменять его с требуемой периодичностью. При пуске холодного двигателя происходит небольшая задержка выравнивания давления моторного масла во всех частях двигателя, особенно в гидравлических толкателях. Клапаны могут стучать приблизительно 10 с, после чего начинают работать бесшумно.
Если двигатель не заводили несколько дней, клапаны могут стучать в течение более длительного времени, так как почти все масло стекает с верхней части двигателя и рабочих поверхностей подшипников. В это время необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить двигатель: избегать резкого изменения режима работы двигателя, пока все толкатели не заполнятся моторным маслом. При прогреве двигателя частота его вращения в течение 2 мин не должна превышать частоту вращения «быстрого» холостого хода (от 2000 до 2500 мин-1) или пока не прекратится стук клапанов. Если шум толкателей не прекращается, остановите двигатель и выполните следующие действия.
Убедитесь, что температура двигателя не менее 80 °С — двигатель должен быть прогрет.
Снимите крышку головки блока цилиндров.
Проворачивая коленчатый вал, установите кулачок, расположенный над проверяемым толкателем, прямо вверх, чтобы он не воздействовал на толкатель.

Рис. 3.1.72. Проверка свободного хода толкателя


Нажмите на толкатель деревянным или пластиковым клином (рис. 3.1.72). Если свободный ход толкателя больше 0,2 мм, толкатель необходимо заменить.
Установите крышку головки блока цилиндров.
Подождите 30 миндо пуска двигателя для того, чтобы гидравлические толкатели пришли в нормальное состояние, так как в противном случае поршни могут удариться о клапаны.
Добавить комментарий